x Заказать
просчет
тура
Одесса Киев
  • Фонтанская дор., 69\2

    (048) 7000 545

  • ул.Ак.Королева, 15

    (048) 7000 585

  • ТЦ Kadorr

    (048) 7000 105

  • (044) 362 80 50

С 23 июня в Украине меняются правила получения виз в 26 стран шенгенской зоны - Украина присоединяется ко Всемирной информационной системе (ВИС), которая работает в мире с 2011 года. Эта система призвана усилить меры безопасности и облегчить прохождение контроля на границе.

Отныне для получения визы в Европу украинцам раз в 5 лет придется лично подавать свои документы в консульство или визовый центр и сдавать свои биометрические данные — отпечатки пальцев и оцифрованные фото.

1

1. Отпечатки пальцев надо сдавать всего лишь  раз в 5 лет

Процедура получения пропускного документа с введением ВИС изменится не сильно, заверяют в представительстве ЕС в Украине. «На практике эти изменения означают, что после 23 июня ваш первый визит в консульство страны-участницы Шенгенской зоны будет на пару минут дольше. Это время будет необходимо для того, чтобы вы смогли предоставить свои биометрические данные. Все остальные процедуры (уплата визового сбора, заполнение аппликационных форм) остаются неизменными», — отмечают в представительстве.

2. Куда теперь сдавать документы 
Подать документы на визу, как и раньше, можно в консульствах или визовых центрах стран-участников шенгенской зоны. В агенстве ХОТ тревел наши менеджеры при Вашем желании помогут Вам собрать необходимый пакет документов для оформления визы, запишут Вас на дату подачи документов, заберут ваш паспорт с визой. В день подачи наш представитель максимально проконсультирует туриста перед входом в визовый центр. Подача документов будет происходить в присутствие представителя туроператора. 

3. Как не ехать в Киев для личной подачи на визу?

Чтобы внести отпечатки пальцев и оцифрованные фото в базу ВИС необходимо лично подавать документы на визу. Большинство консульств европейских стран в Украине находятся в Киеве — Франция, Португалия, Словакия и другие. Но можно в Киев не ехать — если запланировать поездку в страны, консульства которой находятся в Одессе (например, Польша или Греция), а уже подача документов на следующие поездки в страны Европы в течении 5 лет могут быть без личной подачи.  Напомним, что  в Одессе находится визовый центр таких стран как Германия, Испания, Италия, Венгрия, Норвегия, Бельгия, Австрия, Швеция, Нидерланды, Дания, Финляндия, Чехия. К тому же сейчас многие консульства активно заключают договора с визовыми центрами, поэтому надеемся что список стран расширится!  

3. Где уже работает система 

ВИС по странам мира начала внедряться еще в 2011 году. На сегодняшний момент, к примеру, она работает на Ближнем Востоке, в Африке, Южной и Северной Америке, Австралии и в близлежащих островах, Юго-Восточной и Центральной Азии, а также в странах Западных Балкан и Турции. Украина к системе приобщается вместе со странами так называемого 17-го региона — Восточного партнерства. Осенью к этим регионам примкнет и Россия. В итоге система станет общемировой, к ноябрю 2015 года из любой страны нельзя будет попасть в страны Шенгенской зоны без отпечатков пальцев. Исключение — страны безвизового режима с ЕС.

4. Безвизовый режим Украины и ЕС
Как оказалось, новые правила получения шенгенских виз не связаны с внедрением безвизового режима. «Внедрение биометрии при получении визы — мировой процесс, а либерализация визового режима — процесс между Украиной и ЕС, и они никак не связаны между собой», — комментируют в представительстве ЕС. В случае введения безвизового режима с Украиной граждане, оформившие биопаспорта, смогут не сдавать отпечатки каждые пять лет. По системе ВИС будут ездить лишь те, у кого остается паспорт без чипа.

5. Оформление визы жителям Крыма и Донбасса
Несмотря на аннексию Крыма Россией, правила получения «шенгена» для крымчан остаются неизменными, в том числе и после введения ВИС. В связи с тем, что Европа не признает аннексию полуострова, его жители (даже те, кто получил паспорта России) для выезда в Европу должны подавать документы на визу консульства на территории Украины. «Ситуация не меняется, биометрические данные им также придется предоставлять в Украине, то же касается и жителей оккупированных частей Донбасса», — говорит спикер представительства ЕС Давид Стулик.

6. Можно ли не сдавать отпечатки?
С внедрением новой системы все желающие посетить страны шенгенской зоны обязаны будут сдать свои биометрические данные. В отличие от оформления биометрических загранов, где человек может не вносить биометрию на чип в связи с религиозными убеждениями, ВИС такой опции не предполагает. Право не предоставлять отпечатки имеют лишь дети до 12 лет, лица, у которых отпечатки невозможно взять по физическим причинам (нет рук или пальцев), а также главы и члены государственных правительств (и их жены), если они путешествуют с официальным визитом. Во всех остальных случаях без сдачи отпечатков в выдаче визы человеку будет отказано.

7. Сколько стоит процедура сдачи отпечатков?
На стоимость оформления шенгена сдача отпечатков и фото не повлияет: процедура будет бесплатной. Соответственно, платить за оформление визы украинцам придется столько же, сколько и до внедрения ВИС. Сумма сбора при поездке украинца во все страны шенгена составляет 35 евро. Ну а сервисный сбор в визовом центре зависит от страны: к примеру, для Германии — 20 евро, для Польши — 18,50, а для Франции — 30 евро. Подробные цифры можно узнать в удобном офисе ХОТ тревел

 

Узнавай подробности в удобном офисе ХОТ тревел

 

телефоны

 

 1

                 Вступай в нашу группу Вконтакте    Присоединяйся на Google+    Присоединяйся к нашей группе Facebook    Следи за нами в инстаграме    Наш твиттер